Jumat, 29 Juni 2018

Lesson Plan before Teach The Students


NAME                        : Hoiriyanto
NIM                            : D05216012
CAMPUS                   : State Islamic University of Surabaya


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah           : MTs Budi Dharma Surabaya
Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
Kelas/Semester          : VII / 1
Materi Pokok             : Introduction
Alokasi waktu            : 2 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu mengamati ungkapan atau tutur kata yang digunakan dalam introduction. Introduction adalah cara peserta didik memperkenalkan diri kepada orang lain. misalnya, nama, alamat, umur, hobi, dan lain sebagainya.
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi ungkapan yang digunakan dalam introduction. Misalnya ungkapan “good morning” adalah ungkapan sapaan, “good bye” adalah ungkapan perpisahan, “nice to meet you” adalah ungkapan rasa senang atau bahagia.
3. Peserta didik mampu membuat percakapan pendek (short conversation) dalam menggunakan ungkapan self-introduction secara personal maupun kelompok.
4. Peserta didik mampu menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan introduction dengan benar dan tepat. Struktur teks dalam introduction adalah di mulai dengan nama, tempat tanggal lahir, alamat, dan lain sebagainya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar (KD)
Indek Pencapaian Komulatif (IPK)
3.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya. {Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait hubungan keluarga; pronoun (subjective, objective, possessive).

3.2.1 Peserta didik melakukan mengidentifikasi struktur teks dalam introduction.
3.2.2 Peserta didik dapat bertukar informasi tentang jati diri, keluarga kepada orang lain.
3.2.3 Peserta didik dapat membuat teks introduction secara baik dan benar.
4.2 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.2.1 Peserta didik mampu memberikan informasi terkait jati diri kepada orang lain.
4.2.2 Peserta didik mampu menyusun teks dalam bentuk interaksi transaksional baik secara tulisan dan lisan.
4.2.3 Peserta didik dapat mengetahui struktur dari teks introduction dan unsur kebahasaan yang baik dan benar.

C. Materi Pembelajaran:
Saat memperkenalkan diri (introduction) kepada orang lain, biasanya yang pertama kita ucapkan adalah salam (greeting), kemudian kita mengenalkan nama, tempat tinggal, usia, alamat, hobi, dan lain-lain.

Berikut adalah contoh cara memperkenalkan diri dalam Bahasa Inggris:
Hi, good morning every one! My name is Mia. I come from Bandung. I live in Margahayu. I live with my family. I am thirteen years old. I was born in Bandung on February 22nd, 2003. I study in SMPN Bandung 5. My father’s name is Andy and my mother’s name is Susan. I have two older sisters and one little brother. My telephone number is 081565851. 
My hobby is swimming. My favorite color is red. My favorite subject is Indonesian. My favorite food is toast and my favorite drink is milk. My favorite fruit is apple and my favorite vegetable is potato.
1. Introducing yourself the responses, there is a range of ways to introduce yourself to people.
Introducing yourself: Here are expressions to introduce yourself:
• My name is …
• I’m ….
• Nice to meet you; I come from…..
• Pleased to meet you; I’m ….
• Let me introduce myself; I’m …
• I’d like to introduce myself; I’m … Useful responses
• Hi. I’m Nita
• Hello, Ahmad. I’m Faiz. Glad to see you
• Hi. Nita. I’m faiz. I’m from Salatiga.
2. Introducing others The responses
Introducing others: Here are expressions to introduce others:
• Jack, please meet Nicolas.
• Jack, have you met Nicolas?
• I’d like you to meet Liza.
• I’d like to introduce you to Betty.
• Leila, this is Barbara. Barbara this is Leila. Useful responses other people:
• Nice to meet you.
• Pleased to meet you.
• Happy to meet you.
• How do you do?
3. Leave-taking Responding:
• Goodbye.
• Sorry, I must go now.
• Take care.
• Goodnight, Laela.
• Have a nice day. • Bye bye.
• O.K see you.
• Thanks.
• Sure. Thank you.
• Goodnight, Laela.
4. Greetings The Responses greetings:
• Hello!
• Hello! Good morning etc
• How are you?
• How are you doing?
• How is everything?
• How’s everything going?
• How have you been keeping?
• I trust that everything is well.
• Hi.
• What’s up?
• Good to see you.
• How are things (with you)?
• How’s it going?
• How’s life been treating you? Responses
• Very well, thank you and how are you
• I’m good/okay/alright
• Very well. Thank you.
• Goodmorning
• I’m fine
• I’m fine too
• Fine, thanks
• Not to bad, thanks
• Oh pretty good
• Exellent
5. Untuk membuat introduction menggunakan Past tense.
Positif: Subjek + V2
Negatif: Subjek + Did not + V1
Pertanyaan: Did + Subjek + V1 +?
D. Metode Pembelajaran:
Dalam metode pembelajaran ini guru menggunakan metode Grammar Translation Method (GTM). Grammar Translation Method adalah metode penerjemah disaat peserta didik tidak tahu mengenai kalimat atau kata dalam Bahasa Inggris. Dengan metode ini guru dapat membantu peserta didik untuk menerjemahkan kalimat atau kata yang sulit mereka pahami.

E. Sumber Belajar
Berikut beberapa sumber untuk menunjang dalam kegiatan belajar mengajar:
1. Buku:
Judul Buku  : Bahasa Inggris ”when english rings a bell” kelas 7.
Pengarang    : Yuli Rulani K, Asep Gunawan dan Siti Wachi.
Penerbit        : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Tahun           : 2014

2. Youtube:
Judul Video : How to introduce yourself
Uploded by  : Candy Line
Tahun          : 2015
3. Link:

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Terdapat tiga komponen dalam menentukkan langkah-langkah pembelajaran, yaitu:
1. Pendahuluan
2. Inti
3. Penutup
Langkah Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu


Guru
Peserta Didik
Alokasi Waktu
Opening
-Guru mengintruksikan kepada peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pelajaran.
-Guru memberi salam kepada para peserta didik.
- Guru mempresensi kehadiran peserta didik dengan cara di panggil namanya satu persatu.
-Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
-Guru menginformasikan model pembelajaran yang digunakan selama pembelajaran.
-Guru memberikan penugasan kepada siswa secara individu.
-Peserta didik berdoa bersama-sama.

-Peserta didik menjawab salam dari guru.
-Peserta didik mengangkat tangan ketika nama mereka di panggil.
-Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru.
-Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru.

-Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru.





20 menit
Inti
-Guru menugaskan kepada siswa untuk membuat teks tentang cara memperkenalkan diri secara baik dan benar.
-Guru meminta siswa untuk membacakan hasil teks yang telah dibuat di depan kelas.
-Guru meminta para siswa untuk memperhatikan temannya yang maju di depan kelas.
-Peserta didik membuat teks perkenalan diri (introduction).


-Peserta didik membacakan hasil teks perkenalan diri di depan kelas.
-Semua peserta didik memperhatikan temannya yang maju ke depan.




50 menit


Penutup
-Guru meminta siswa untuk menyimpulkan tentang materi pembelajaran yang telah di pelajari.
-Guru mengintruksikakn peserta didik untuk berdoa sebelum pulang.
-Guru memberikan salam kepada para peserta didik.
-Peserta didik menyimpulkan tentang materi yang telah mereka pelajari.

-Peserta didik berdoa bersama-sama.

-Peserta didik menjawab salam dari guru.




10 menit


G. Penilaian

Rubrik Penilaian Sikap
Aspek yang dinilai:
·         Speaking, Writing dan Performance
Aspek
SB (4)
B (3)
C (2)
K (1)
Speaking
Peserta didik memiliki pronunciation yang jelas dan intonasi yang baik.
Peserta didik memiliki intonasi yang baik namun pronunciation tidak jelas.
Peserta didik memiliki intonasi yang baik dan jelas
Peserta didik memilik pronunciation yang tidak jelas dan intonasi yang terlalu cepat.
Writing
Siswa mampu bekerjasama dalam diskusi bersama temannya yang memiliki keragaman latar belakang
Siswa mulai mampu bekerjasama dalam diskusi bersama temannya yang memiliki keragaman latar belakang
Siswa belum mampu bekerjasama dalam diskusi bersama temannya yang memiliki keragaman latar belakang
Disiplin
Siswa selesai membuat laporan diskusisebelum waktu yang ditentukan
Siswa selesaimembuat laporan diskusi tepat padawaktu yang ditentukam
Siswa selesaimembuat laporan diskusi setelah 1-2 menit dari waktu yang ditentukan
Siswa selesaimembuat laporan diskusi setelah ≥ 3 menit dari waktu yang ditentukan

Keterangan:
Skor maksimum = 12                                                                                                  
Nilai= (skor yang diperoleh/skor maksimal) x 100%




Surabaya, 16 Mei 2018

Mengetahui
Kepala Sekolah                                                 Guru Mata pelajaran Kimia


Drs. H. Usman, M.M                                    Edy Sabara, S.Pd.
NIP. 19670524198621005                            NIP. 197607242005021002


Note: Copas boleh, tapi budayakan untuk menyertakan source nya dengan begitu Anda belajar untuk menghargai karya orang lain!!!!!

Tidak ada komentar:

Posting Komentar